Cargando...
10:00
Exposición de Robótica
Presentación de robots que realizan diversas funciones y competencias
09:00
Evento Inaugural
Industry 4.0 in Latin America: Challenges and areas of opportunity
09:30
Conferencia Internacional
Transformación Digital e Industria 4.0
10:00
Conferencia Internacional
Bebidas fermentadas tipo yogurt a base de vegetales con microorganismos probióticos
10:00
Conferencia Internacional
Singularidad Tecnológica, que tan cerca estamos?
10:00
Conferencia Internacional
Implementación de redes inalámbricas de sensores escalables orientadas a la industria 4.0
10:00
Conferencia Internacional
Desarrollo de un calorímetro adiabático para mezclas cementicias mejorando su desempeño y robustez mediante la utilización de ingeniería concurrente
10:00
Taller
Optimización de Rutas Logísticas con PTV Route Optimizer
11:00
Taller
Análisis de datos e inteligencia artificial en las ingenierías
11:30
Conferencia Internacional
Oportunidades de Innovación en la industria cárnica
11:30
Conferencia Internacional
Aplicación de Inteligencia Artificial y tecnologías de IoT en el estudio del comportamiento del efecto corona en líneas de alta tensión en la costa centro del Perú
11:30
Conferencia Internacional
Herramientas de emprendimiento e Innovación en tiempos de crisis
11:30
Conferencia Internacional
Lean Construction, desafíos para la Construcción 4.0
11:30
Conferencia Internacional
Logística y Administración 4.0.
12:00
Conferencia Internacional
Gestión y Tecnología 4.0 de Almacenes como Alcanzar una Operación Exitosa
13:00
Conferencia Internacional
Tecnologia 4.0 na Produção de Azeite Virgem no Alentejo-Portugal
13:00
Conferencia Internacional
Manufactura y Administración 4.0
13:00
Taller
Intención de diseño en elementos automotrices
13:00
Taller
Big Data & IoT
13:00
Conferencia Nacional
Emprendimiento para ingenieros pobres
13:30
Conferencia Nacional
Resiliencia en la cadena de suministro y logística 4.0
16:00
Ponencia Oral
1) Jorge Armando García Bautista y Germán Cuaya Simbro.

Trilateración y Filtrado de Señales RSSI Wi-Fi como Sensores para un Sistema de Posicionamiento en Interiores.

2) Javier Pérez Escamilla, Lauro Vargas Ruiz, Elias Ruiz and Rene Cruz Guerrero.

Detección de objetos rumbo a la ciberseguridad.

Sala 1 Ingenierías
16:00
Cartel
1) Elsa Martínez y Sara Inés Venegas.

Sistema de reversa con cámara para máquinas trilladoras.

2) German Cuaya Simbro, Helena Clara Isabel Alemán Novoa, María Fernanda Ávila Vargas y Alexander Barinas López.

Plataforma Inteligente En La Nube Para Recomendación De Estrategias De Enseñanza- Aprendizaje Virtual Entre Docentes De Pregrado De La JDC En Colombia e ITESA En México - Fase I.

3) José Manuel Agis Islas, Eric Cantero De Gante, Jonathan Rodríguez Ortega y José Francisco Martínez Lendech.

APP MoneyEarth.

4) Aurora Concepción Martínez Cano y Jennifer Robles Torres.

Diseño Arquitectónico de una vivienda sustentable demostrativa para educación ambiental en las instalaciones de una institución de educación superior.

5) Guadalupe Jocelyn Romero Sandoval, Isabel Mendoza Saldívar and Juan Carlos Macias Cerón.

Mejora en el desempeño a flexión del concreto reforzado con acero con tecnología 4.0

6) López-Ramírez, Nohemí y Guzmán-Pérez JE y Favela- Torres, E.

Importancia de las condiciones en la hidrólisis ácida de lirio acuático.

Sala 4 Presentación y exposición de carteles
16:00
Ponencia Oral
1) Victoria del R. Méndez- Navarrete, Mayra A. López-Ortega, Norberto Chavarría-Hernández y Adriana I. Rodríguez-Hernández.

Producción de un novedoso polisacárido arqueal con potencial aplicación en la industria alimentaria.

2) María Rubí Torres-Cabrera, Daniela Curiel-Quezada, Alma Delia Román-Gutiérrez y Fabiola Araceli Guzmán Ortiz.

Inclusión de cascarilla de café en la industria de la panificación.

3) Yoselin Reyes-Herrera, María Isabel Reyes-Arreozola, Bethsua Mendoza-Mendoza y Ana Guadalupe Estrada-Fernández.

Evaluación de las propiedades térmicas en el ajo (Allium sativum) encapsulado

4) José R. Cabildo Ixtepan, Lucia Fuentes Jiménez, Julio C. García Zebadúa y María R. Romero-López.

Evaluación de la actividad probiótica de L. casei en la alimentación de pollos de engorde de producción comercial.

5) María del Rosario Romero López, Lucía Fuentes Jiménez, Julio César García Zebadúa y Sait Antonio Saviñon Álvarez.

Actividad Antioxidante de una infusión de Raíz de Ipomoea stans.

Sala 2 Alimentos
16:00
Ponencia Oral
1) María de Lourdes Amador Martínez y Yuri Yelanetzi Meneses Hernández.

Industria 4.0 en el proceso de gestión de personal, tendencias y desafíos.

2) Industria 4.0 en el proceso de gestión de personal, tendencias y desafíos.

Comparativo del impacto del liderazgo transformacional con IoT en IES, durante la pandemia.

3) Yessica García Hernández, María Dolores Martínez García, Abigail Leal Cruz y Brenda Stephany Rosario Hernández.

E-commerce en el sector financiero: transición a la industria 4.0.

4) Yolanda Marysol Escorza Sánchez, Cuitláhuac Alamilla Cintora y Fabián Gálvez González.

Herramienta tecnológica para una empresa turística comunitaria en el Valle del Mezquital.

Sala 3 Gestión, Administración y Logística
09:00
Conferencia Nacional
Redes inteligentes en la industria 4.0
09:00
Conferencia Nacional
BIM uno de los tres pilares de la Revolución Industrial 4.0 para la Construcción
09:00
Conferencia Nacional
Turismo 4.0 La Transformación Digital
09:00
Conferencia Nacional
Haptics and Medical Robotics Laboratory
09:00
Conferencia Nacional
Riesgos en la Cadena de Suministro 4.0
09:00
Conferencia Nacional
Herramientas de simulación en la industria alimentaria 4.0
10:00
Taller
TRL y Lean Startup para emprendimientos de base tecnológica
10:30
Conferencia Internacional
Diseño e implementación de un sistema automatizado para el control y monitoreo de parámetros de calidad de agua basado en IoT para sistemas acuapónicos de mediana escala
10:30
Conferencia Nacional
Retos de la Educación Superior en la Cuarta Revolución Industrial
10:30
Conferencia Nacional
Construcción de Alto Nivel en Zonas Sísmicas sobre Aisladores Sísmicos
10:30
Conferencia Nacional
Normas para hacer páginas web accesibles aplicada a prestadores de servicios turísticos
10:30
Conferencia Nacional
Maíz, maices y alimentación disruptiva
11:00
Conferencia Nacional
¿Como escriben los estudiantes la tesis? Un análisis computacional partiendo de la riqueza léxica del texto
11:30
Taller
Contabilidad administrativa con la inclusión de industria 4.0
12:00
Conferencia Nacional
Vehículos Eléctricos e Híbridos
12:00
Conferencia Nacional
SCM Operación Esbelta 4.0
12:00
Conferencia Nacional
Toma de decisiones en el proceso de adopción de la industria 4.0
12:00
Conferencia Nacional
Fibra dietética: ¿Por qué no debe faltar en la dieta?
12:00
Taller
Revit para Modelado 3D de edificaciones con tendencia BIM en proyectos de construcción
13:00
Taller
Taller Básico sobre análisis de sentimientos en twitter
13:30
Conferencia Nacional
Tendencias de la Industria 4.0 en el Bajío
13:30
Conferencia Nacional
Logística sustentable en tendencias 4.0
13:30
Conferencia Nacional
El impacto financiero de la crisis Covid-19 a las empresas de alta tecnología, 4.0 en México
16:00
Ponencia Oral
1) Raúl Gordillo Bolaños.

Tendencias y retos para el desarrollo de Redes Eléctricas dentro de la Construcción 4.0.

2) Mohit Yadav y Aditya Vardhan.

Air Peculiarity Methodology Manipulated By IOT and LoraWAN Technology.

3) Raúl Ramírez, René Cruz, Elías Ruiz y Lauro Vargas Ruiz.

Bastón para Invidentes con Tecnología 4.0

Sala 1 Ingenierías
16:00
Cartel
1) Horacio Flores Rodríguez, Jovana Denise Pacheco Escobedo y Carmín Hernández Domínguez.

Metodología logística para cuantificar la eficiencia de la merma de una empresa.

2) Brenda L. Vázquez Hernández, Vibian Aylin López Martínez y Ma. Teresa Sarabia Alonso.

Análisis de los factores organizacionales que fomentan el desarrollo de nuevos productos en una micro-empresa textil en la región del altiplano hidalguense.

3) Leonel Andrés Guevara Hernández y Aline Aurora De Lucio Islas.

Estudiantes de educación superior y sus habilidades para el emprendimiento 4.0

4) Cristian Joel Ortega Islas, Vania Meliveth Ríos Hernández y Carmín Hernández Domínguez.

Análisis de la distribución de la canasta básica en Hidalgo en tiempos de SARS-COV-2

5) Alfonso Naranjo Anaya.

Realidad Aumentada en el Sector Restaurantero - Menú Aumentado.

Sala 4 Presentación y exposición de carteles
16:00
Ponencia Oral
1) Sandra Montserrat Hernández-Uribe, Fabiola Araceli Guzmán Ortiz, Yair Ulises Peña Vázquez y Alma Delia Román Gutiérrez.

Evaluación de compuestos fenólicos de la cascarilla de café sobre el índice glicémico.

2) Daniela Curiel Quezada, María Rubí Torres Cabrera, Javier Castro-Rosas y Fabiola Araceli Guzmán Ortiz.

Beneficios de la cáscara de café y su uso alterno en alimentos.

3) Areli Flores-Morales, Lis Atriano-Hernández, Angeles Sánchez-Contreras y Tania González-Flores.

Evaluación del jugo de xoconostle como prebiótico.

4) Giovanni Gómez-Aguilar, Carlos I. Cortés-Martínez, Víctor M. Martínez-Juárez y Norberto Chavarría- Hernández.

Metabolitos antimicrobianos producidos por Xenorhabdus sp.

5) López-Ramírez, Nohemí, Guzmán-Pérez J.E y Favela-Torres, E.

Importancia de las condiciones en la hidrólisis ácida de lirio acuático.

Sala 2 Alimentos
16:00
Ponencia Oral
1) María de Lourdes Amador Martínez, Javier Hernández Téllez y Raymundo Lozano Rosales.

Industria 4.0 para la gestión empresarial, una revisión teórica y conceptual.

2) Dulce Rosario González González, Ma. Isabel Flores Ortega, Yessica García Hernández y Dulce Mariana Torres Ortega.

Habilidades del mercado laboral en la industria 4.0.

3) Brenda Midhely García Ortiz y Bettsy Esmeralda Mujica Trejo.

Análisis bibliométrico de los artículos sobre ciudades inteligentes y macro datos 2016-2021.

Sala 3 Gestión, Administración y Logística
09:00
Conferencia Nacional
Innovación de procesos con tecnología 4.0
09:00
Conferencia Nacional
La innovación en la Industria 4.0
09:00
Taller
Importancia del HACCP en la industria alimentaria
09:00
Taller
Alimentos funcionales
10:00
Conferencia Nacional
Extractos multienzimáticos: Fuentes y potencialidades para el aprovechamiento de residuos agroindustriales
10:30
Conferencia Nacional
Ética en las Investigaciones sobre la Industria 4.0
10:30
Conferencia Nacional
Retos y Oportunidades en la Transición a la industria 4.0
12:00
Conferencia Nacional
Realidad Aumentada Aplicada a Empresas del Sector Turístico
12:00
Conferencia Nacional
Industria 4.0, origen, perspectivas futuras y un acercamiento a su aplicación en Latinoamérica y México
12:00
Panel de Expertos
Oportunidades y retos de Mexico frente al T-MEC
13:00
Exposición Tecnológico Empresarial
---
Videos promocionales de bienes, productos y servicios empresariales de las empresas invitadas
13:30
Taller
Transformación digital de PyMEs: herramientas, retos y oportunidades
14:00
Difusión Cultural de Hidalgo
GRUPO CULTURAL AMESTUR
15:00
Evento de Clausura
---
Entrega de constancias y reconocimientos